Дискуссионная площадка 28.01.2021 г.

03 июня 2021, 11:56

28 января 2021 года в МУДО ЦДОдД прошла дискуссионная площадка на тему: «Организация образовательного процесса для учащихся с ОВЗ в системе дополнительного образования». Целью площадки было сформировать представление об особенностях развития, воспитания и обучения детей с ОВЗ в объединениях ЦДОдД.

Обсуждению подлежали разные темы, педагоги ЦДОдД (Тоистева И.В., Шмачина О.Л., Ерушова О.М., Шелестова Н.И., Крутоголова И.В., Савцова О.Н.) делились опытом работы по социализации детей с ОВЗ, по развитию творческого потенциала учащихся с ОВЗ, по формированию эмоционального и интеллектуального развития учащихся с ОВЗ и другие.

Также о своем опыте работы рассказали гости дискуссионной площадки: Петрунина Л.И., инструктор по физической культуре «Школы-интерната №1 для обучающихся по АОП»; Бодырская Ю.В., учитель ГБОУ СО «Школа АОП №2 г.Саратова»; Царенко Т.В., педагог-психолог МОУ СОШ №11.

В ходе дискуссионной площадки было выявлено, что необходимо создавать условия для сотрудничества и эффективного взаимодействия участников образовательного процесса, совершенствовать информационно-методическое сопровождение обучения детей с ОВЗ, обмениваться имеющимся опытом по психолого-педагогическому сопровождению детей с особенностями развития, тесно взаимодействовать с СОШ и ОУ, реализующих адаптированные образовательные программы, а также с родителями (законными представителями) детей с ОВЗ.

«Организация образовательного процесса для обучающихся с интеллектуальными нарушениями (умеренной и тяжелой умственной отсталостью, хромосомные нарушения) в системе дополнительного образования с использованием электронного обучения и дистанционных образовательных технологий», Бодырская Ю.В., учитель ГБОУ СО «Школа АОП «№2 г. Саратова»
«Организация образовательного процесса для учащихся с ОВЗ в системе дополнительного образования», Петрунина Л.И., инструктор по физической культуре «Школа-интернат №1 для обучающихся по АОП»