БУДЬ ЯРКИМ!

06 апреля 2021, 20:25

Дорогие ребята и родители! Зимой, когда темное время суток наступает очень рано, очень важно не забывать о безопасном поведении пешеходов на дорогах, в особенности — детей. Дети – самые уязвимые участники дорожного движения. А зрение – основной канал, по которому к водителям транспорта поступает информация. Пешеход становится заметнее, если на одежде имеются светоотражающие элементы (световозвращатели, светоотражатели, фликеры).
Наличие на пешеходах светоотражающих элементов позволяет им быть видимыми с расстояния 150 метров, тогда как без него – только с расстояния 25–40 метров. Заметив отражатель, водитель заранее снижает скорость, и «резервное расстояние» между пешеходом и остановившимся легковым автомобилем сильно увеличивается.
Зачем нужны светоотражатели на одежде? 
Носить на одежде светоотражающие элементы — это необходимость нынешнего времени, ведь транспорта на дорогах стало во много раз больше, а заметить в темное время суток пешехода на дороге водителю практически невозможно. Даже если ехать очень аккуратно, не превышая разрешённую скорость, можно причинить вред человеку. Но даже небольшой световозвращающий элемент поможет обозначит его присутствие!
Советы по применению светоотражателей:
— Старайтесь покупать верхнюю одежду со светоотражающими элементами. Можно и самостоятельно наклеить с помощью утюга аппликации, изготовленные из специального световозвращающего материала, например, из пленки.
— Светоотражатели бывают съемными, несъемными и свободно висящими. Прикреплять этот аксессуар можно на застежку молнии, привязывать шнурком к ремню, пришить или прикалывать к куртке. Самый оптимальный вариант, когда на пешеходе находится как минимум 4 светоотражателя.
— Светоотражатели можно прикреплять также на различные транспортные средства — коляски, санки, велосипеды и скейтборды, ролики.
— Но даже при наличии светоотражателей будьте внимательны на дорогах, переходите дорогу только по светофорам и на пешеходных переходах, убедившись, что транспортные средства вас пропускают!
А для наглядной иллюстрации работы светоотражателей предлагаем вам посмотреть серию мультфильма «Дорожное королевство»!
__________________________________
Справка УМВД России по г. Саратову:
За 2020 год на территории города Саратова с участием детей-пешеходов произошло 56 ДТП, в которых пострадали 59 несовершеннолетних. По неосторожности детей-пешеходов произошло 35,7 % (20 ДТП) от числа всех ДТП с детьми — пешеходами. 50% от числа всех ДТП с детьми — пешеходами произошли на пешеходных переходах (28 ДТП). В целях снижения количества ДТП с участием несовершеннолетних пешеходов, привлечения внимания общественности к проблеме детского травматизма и популяризации использования световозвращающих элементов на одежде в темное время суток, в период с 02 по 05 февраля 2021 года на территории города проводится профилактическое мероприятие под названием «Будь ярким!».