ПО СЛЕДАМ ЮРИЯ ГАГАРИНА

20 апреля 2021, 10:04

12 апреля 2021 в России года отмечают юбилейный День космонавтики!
Эта дата – 12 апреля — выбрана не случайно, так как именно в этот день, 60 лет назад, на земную орбиту впервые вывели космический корабль-спутник с человеком на борту. Этот полет стал важной исторической вехой, а советский летчик-космонавт Юрия Гагарин прославился на весь мир и стал легендой. Вот почему данный праздник имеет такое большое значение для всех жителей нашей страны, а в особенности — для города Саратова.
Мы, жители Саратовской области, гордимся тем, что человек, совершивший первый полёт к звёздам, в течение нескольких лет жил и учился в Саратове. Юрий Гагарин считал этот город своей второй родиной. Саратов подарил ему первый полёт, здесь началась его «крылатая» юность. И этот же город первым принял его в свои объятия после возвращения из космоса.
О том, как каким был первым космонавт в годы своей юности и какие памятные места связаны с Юрием Гагариным, вам расскажут педагоги «Центра дополнительного образования для детей» Октябрьского района в нашем короткометражном фильме «По следам Гагарина».
Ведущий — Сергей Ердаков.
Сценарий и видео — Юлия Горбачева.