«Открытое занятие и мастер-класс как форма профессионального совершенствования педагога»

17 марта 2023, 12:45

17 марта 2023 года в нашем Центре прошел семинар на тему «Открытое занятие и мастер-класс как форма профессионального совершенствования педагога». Цель семинара: способствовать повышению качества профессиональной деятельности педагогов дополнительного образования.
Семинар включал теоретическую и практическую части.
С вопросом по теме «Обобщение и распространение педагогического опыта как один из факторов повышения педагогического мастерства» выступила заместитель директора по учебно-воспитательной работе Полякова Наталья Александровна. Она акцентировала внимание участников семинара на одной их современных форм распространения собственного педагогического опыта как открытые занятие и мастер-класс.
С вопросом по теме «Открытое занятие и мастер-класс как форма профессионального самосовершенствования педагогов в инновационной образовательной среде» выступила методист Чепенко Людмила Алексеевна, она более подробно остановилась на отличиях мастер-класса от открытого занятия. В завершении выступления, для закрепления полученных знаний, ею была проведена деловая игра.
В практической части семинара был показан мастер-класс «Театрализованная деятельность как средство развития творческих способностей детей», который провела педагог дополнительного образования Крутоголова Ирина Викторовна.
Педагог дополнительного образования Ерушова Ольга Михайловна провела открытое занятие «Речевое развитие с элементами театрализации».
Директор МУДО «Центр дополнительного образования для детей» Октябрьского района г. Саратова Кондрашова Яна Олеговна вручила почетные грамоты и благодарности комитета по образованию муниципального образования «Город Саратов».

Также на семинаре были подведены итоги учрежденческого конкурса программно-методических разработок «Панорама методических кейсов». Победителям конкурса были вручены дипломы в разных номинациях.
Участники семинара высоко оценили подготовку и проведение семинара в ходе рефлексии.